3º Simpósio Internacional de História Ambiental e Migrações
Você está em: 
Programação
 

Programação

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

Dia 05 de novembro 2014, quarta-feira

 

8h - Credenciamento e entrega de material.

Local: Hall do Auditório da Reitoria da UFSC

9h 30min - Solenidade de abertura.

Local: Auditório da Reitoria

 

10h – Conferência.

Conferencista: José Augusto Pádua

Título: O Dilema do Berço Esplêndido: o Brasil na História do Antropoceno

Coordenador: João Klug

Local: Auditório da Reitoria

 

14h às 18 h - Simpósios temáticos:

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Local: Auditório da Reitoria

Coordenadores: Miguel Mundstock Xavier de Carvalho e Sandro Dutra e Silva

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores: Marcos Gerhardt e Paulo Afonso Zarth

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Local: Mini Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores:  Dora Shellard Correa e Claiton Marcio da Silva

 

ST 4. Águas: usos e representações

Local: Sala Henrique da S. Fontes – Biblioteca Universitária

Coordenador: Gilmar Arruda e Carlos Renato Carola

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Local: Auditório do Centro de Educação

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Paulo Henrique Martinez

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Local: Sala 10 do Departamento de História

Coordenador: Eurípedes Funes e Marcos Fábio Freire Montysuma

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Local: Auditório Elke Hering – Biblioteca Universitária

Coordenadores: Lise Fernanda Sedrez e Haruf Salmen Espindola

 

19h 30 min – Filme – Documentário -  Percepção de Risco: a Descoberta de um novo Olhar.

Debatedores: Sandra Alves (diretora); Jó Klanovicz e Marcos Aurélio Espíndola

Coordenador da mesa: Alexandre Busko Valim

Local: Auditório da Reitoria

 


Dia 06 de novembro de 2014, quinta-feira

 

8h 30min às 12h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Local: Auditório da Reitoria

Coordenadores: Miguel Mundstock Xavier de Carvalho e Sandro Dutra e Silva

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores: Marcos Gerhardt e Paulo Afonso Zarth

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Local: Mini Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores:  Dora Shellard Correa e Claiton Marcio da Silva

 

ST 4. Águas: usos e representações

Local: Sala Henrique da S. Fontes – Biblioteca Universitária

Coordenador: Gilmar Arruda e Carlos Renato Carola

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Local: Auditório do Centro de Educação

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Paulo Henrique Martinez

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Local: Sala 10 do Departamento de História

Coordenador: Eurípedes Funes e Marcos Fábio Freire Montysuma

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Local: Auditório  Elke Hering – Biblioteca Universitária

Coordenadores: Lise Fernanda Sedrez e Haruf Salmen Espindola

 

 

14h às 18h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Local: Auditório da Reitoria

 

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Local: Auditório da Reitoria

Coordenadores: Miguel Mundstock Xavier de Carvalho e Sandro Dutra e Silva

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores: Marcos Gerhardt e Paulo Afonso Zarth

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Local: Mini Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores:  Alessandra Izabel de Carvalho e Claiton Marcio da Silva

 

ST 4. Águas: usos e representações

Local: Sala Henrique da S. Fontes – Biblioteca Universitária

Coordenador: Gilmar Arruda e Carlos Renato Carola

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Local: Auditório do Centro de Educação

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Paulo Henrique Martinez

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Local: Sala 10 do Departamento de História

Coordenador: Eurípedes Funes e Marcos Fábio Freire Montysuma

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Local: Auditório Elke Hering – Biblioteca Universitária

Coordenadores: Jó Klanovicz e Haruf Salmen Espindola

 

 

18h 30min às 19h 30 min - Lançamento de livros.

Local: Hall do Auditório da Reitoria

 

18h às 19h 30 min - Visita aos pôsteres.

Local:  Hall do Auditório da Reitoria

 

19h 30min - Mesa Redonda – História Ambiental: Desafios Globais

Debatedora: Claudia Maria Leal Leon

Palestrante: Silvio Marcus Correa   - História ambiental e África pós-colonial

Palestrante: Lise Sedrez – América Latina e os desafios ambientais

 


Dia 07 de novembro de 2014, sexta-feira

 

8h 30min às 12h - Encontro Aberto do Grupo de Trabalho de História Ambiental.

Local: Auditório da Reitoria

Coordenador Ely Bergo de Carvalho

 

13h 30min às 16h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Local: Auditório da Reitoria

Coordenadores: Miguel Mundstock Xavier de Carvalho e Sandro Dutra e Silva

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores: Marcos Gerhardt e Paulo Afonso Zarth

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Local: Mini Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Coordenadores:  Alessandra Izabel de Carvalho e Dora Shellard Correa

 

ST 4. Águas: usos e representações

Local: Sala Henrique da S. Fontes – Biblioteca Universitária

Coordenador: Gilmar Arruda e Carlos Renato Carola

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Local: Auditório do Centro de Educação

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Paulo Henrique Martinez

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Local: Sala 10 do Departamento de História

Coordenador: Eurípedes Funes e Marcos Fábio Freire Montysuma

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Local: Auditório Auditório Elke Hering – Biblioteca Universitária

Coordenadores: Lise Fernanda Sedrez e Jó Klanovicz

 

 
16h 30min - Conferência de encerramento.

Selvas y fronteras en la historia de América Latina

Conferencista: Claudia Maria Leal Leon

Coordenador: Eunice Sueli Nodari

Local: Auditório da Reitoria

 

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 

Arquivos relacionados:
Programação Completa.pdf

Desenvolvido por Dype