Você está em: 
Programação
ImprimirImprimir     
 

Programação

 Programação Geral

08 a 10 de outubro de 2018

 

Dia 08 de outubro de 2018

 

8:00 às 9:00- Credenciamento e entrega de material.
Local: Hall do Auditório da Reitoria da UFSC

9h 30min - Solenidade de abertura.
Local: Auditório da Reitoria

10h – Conferência de abertura: Zoos na América Latina (1875-1939)

Conferencista: Regina Horta Duarte – Universidade Federal de Minas Gerais

Coordenadora -  Eunice Sueli Nodari

Local: Auditório da Reitoria

 

Intervalo de Almoço – 12h às 13:50

 

14h às 18 h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Coordenadores - Miguel Mundstock X. de Carvalho e Diogo Cabral

Local: Auditório da Reitoria

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Coordenadores: Paulo Zarth e Jó Klanovicz

Local: Auditório do CFH

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Coordenadores: Susana Cesco e Dominichi Miranda de Sá

Local: Sala 10

 

ST 4. Águas: usos e representações

Coordenadores: Gilmar Arruda e Lise Fernanda Sedrez

Local: Mini-auditório do CFH

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Alfredo Ricardo Silva Lopes

Local: Auditório Anexo do CFH

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Coordenadores: Alessandra Izabel de Carvalho e Marlon Brandt

Local: sala do CFH

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Coordenadores: Haruf Espíndola e Marcos Aurélio Espíndola

Local: sala do CFH

 

18h 30min às 19h - Lançamento de livros.

Local: Hall do Auditório da Reitoria

 

18h às 20h - Avaliação e Visita aos pôsteres.

Local:  Hall do Auditório da Reitoria

 

Dia 09 de outubro de 2018

 

8h às 12 h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Coordenadores - Miguel Mundstock X. de Carvalho e Diogo Cabral

Local: Auditório da Reitoria

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Coordenadores: Paulo Zarth e Jó Klanovicz

Local: Auditório do CFH

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Coordenadores: Susana Cesco e Dominichi Miranda de Sá

Local: Sala 10

 

ST 4. Águas: usos e representações

Coordenadores: Gilmar Arruda e Lise Fernanda Sedrez

Local: Mini-auditório do CFH

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Alfredo Ricardo Silva Lopes

Local: Auditório Anexo do CFH

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Coordenadores: Alessandra Izabel de Carvalho e Marlon Brandt

Local: sala do CFH

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Coordenadores: Haruf Espíndola e Marcos Aurélio Espíndola

Local: sala do CFH

 

Intervalo de Almoço – 12h às 13:50

 

14h às 17:30 h - Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Coordenadores - Miguel Mundstock X. de Carvalho e Diogo Cabral

Local: Auditório da Reitoria

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Coordenadores: Paulo Zarth e Jó Klanovicz

Local: Auditório do CFH

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Coordenadores: Susana Cesco e Dominichi Miranda de Sá

Local: Sala 10

 

ST 4. Águas: usos e representações

Coordenadores: Gilmar Arruda e Lise Fernanda Sedrez

Local: Mini-auditório do CFH

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Alfredo Ricardo Silva Lopes

Local: Auditório Anexo do CFH

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Coordenadores: Alessandra Izabel de Carvalho e Marlon Brandt

Local: sala do CFH

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Coordenadores: Haruf Espíndola e Marcos Aurélio Espíndola

Local: sala do CFH

 

18:30 h - Mesa Redonda - Biomas e fronteiras fluídas

Apresentadores

Rogerio Ribeiro Oliveira (PUC/RIO) - Mata Atlântica, o bioma da colonização do Brasil.

Sandro Dutra e Silva  (UEG)- Paisagens e fronteiras do Cerrado

Jose Luiz de Andrade Franco (UnB) - História, biodiversidade e as pegadas da onça-pintada

Magali Romero Sá (FIOCRUZ) - Plantas e animais das secas: a concepção das caatingas pela história natural. 

Paulo Zarth (UNIJUI) - História do Pampa – ocupação humana na alteração do Bioma

Coordenador/debatedor: Diogo de Carvalho Cabral (IBGE -UFRJ)

 

Dia 10 de outubro de 2018

 

8:30h às 10:00 h - Reunião do GT de História Ambiental. Coordenação: Marcos Gerhardt, Samira P. Moretto, Susana Cesco

Organização do 3rd. World Congress of Environmental History - http://www.3wceh2019.floripa.br

Coordenação: Eunice Sueli Nodari

Local – Auditório da Reitoria

 

10h 30min - Conferência -  Los usos de la Cartografía Histórica y la Toponimia en la Historia Ambiental y la Geografía Histórica.

Conferencista: Marina Miraglia – Universidad Nacional de General Sarmiento - Argentina

Coordenadora/debatedora -  Lise Sedrez - UFRJ

Local: Auditório da Reitoria

 

Intervalo de Almoço – 12h às 13:20

 

13:30 às 16:30- Simpósios temáticos

ST 1. Migrações: flora, fauna e humanos em movimento

Coordenadores - Miguel Mundstock X. de Carvalho e Diogo Cabral

Local: Auditório da Reitoria

 

ST 2. Agricultura, pecuária e impactos ambientais

Coordenadores: Paulo Zarth e Jó Klanovicz

Local: Auditório do CFH

 

ST 3. Meio Ambiente, Alimentação e Saúde

Coordenadores: Susana Cesco e Dominichi Miranda de Sá

Local: Sala 10

 

ST 4. Águas: usos e representações

Coordenadores: Gilmar Arruda e Lise Fernanda Sedrez

Local: Mini-auditório do CFH

 

ST 5. Discursos, ideias e percepções sobre o meio ambiente

Coordenadores: Ely Bergo de Carvalho e Alfredo Ricardo Silva Lopes

Local: Auditório Anexo do CFH

 

ST 6. Ambiente e saberes de comunidades tradicionais

Coordenadores: Alessandra Izabel de Carvalho e Marlon Brandt

Local: sala do CFH

 

ST 7. Desastres Ambientais e Políticas Públicas

Coordenadores: Haruf Espíndola e Marcos Aurélio Espíndola

Local: sala do CFH

 


Desenvolvido por Dype Soluções